Как выполнять задания 1-3 по русскому языку ЕГЭ?

Выполняем задания 1-3 ЕГЭ по русскому языку

Самый основной и первый вопрос, который встаёт перед всеми, кто готовится к сдаче ЕГЭ по русскому языку, – с чего же начать подготовку? Мы предлагаем вам начать готовиться с поэтапного знакомства со структурой и содержанием экзаменационной работы. В нашем пособии «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2023. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2023 года» мы анализируем каждое задание КИМ, предлагаем алгоритмы их выполнения и даём практические советы. В этой статье мы посоветуем вам, на что нужно обратить внимание при выполнении первых трёх заданий.

Что представляют собой первые три задания в ЕГЭ по русскому языку?

Первые три задания ЕГЭ по русскому языку выполняются на основе одного микротекста научно-популярного стиля, состоящего из трёх предложений. Успешное решение этих заданий базируется на очень внимательном прочтении текста, поскольку все задания связаны с его информационной обработкой.

Согласно кодификатору, эти задания включают следующие проверяемые элементы содержания: информационная обработка письменных текстов различных стилей и жанров; средства связи предложений в тексте; лексическое значение слова.

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_10.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_11.jpg

Как выполнять задания 1-3 по русскому языку ЕГЭ?

Задание 1 Русский язык ЕГЭ

1. Прочитайте текст несколько раз, причём читайте внимательно, то есть используйте чтение изучающее, а не просмотровое.

2. Осмыслить информацию вам помогут ключевые слова. Под­черкните их в каждом предложении.

3. Определите тему и основную мысль текста. Подсказка: тема – это то, о чём говорится в тексте (предмет речи), а основная мысль (идея) – это то, что хотел сказать о предмете речи пишущий.

4. Обращайте внимание на слова-помощники: союзы, союзные слова, частицы, наречия, местоимения, вводные слова. Они органи­зуют текст и служат для выражения определённых смысловых отноше­ний между отдельными предложениями.

5. Внимательно изучите все пять предложений, данных к тексту в задании 1. Помните, что только два из них входят в правильный ответ.

6. Какой алгоритм надо применить, чтобы выбрать верные ответы в этом задании? Как правило, в микротексте нет ни одного предложения, в котором (в нём одном!) заключалась бы сразу вся главная информа­ция. Чаще всего она содержится во втором и третьем предложениях, но частично может быть представлена уже в первом, которое обычно содержит тему всего микротекста.

В нашем пособии мы предлагаем вам один из воз­можных способов выполнения этого задания.

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_12.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_13.jpg

Задание 2 ЕГЭ Русский язык

1. Согласно заданию, вы самостоятельно подбираете пропущенное в тексте слово или сочетание слов. Пропущенное слово, как правило, является средством связи предложения с предыдущим (этой теме по­священо также задание 25), поэтому вы производите, по сути, логи­ческий анализ микротекста: устанавливаете смысловые связи между предложениями. Эти связи могут иметь следующий характер:

  • причинно-следственный,
  • пояснительный,
  • уточняющий,
  • дополнительный,
  • усилительный,
  • отношения противопоставления или опровержения и др.

Подобные отношения выражают в тексте так называемые малень­кие слова — союзы, частицы, наречия, местоимения, а также вводные слова и сочетания.

2. Внимательно и не спеша прочитайте микротекст как минимум несколько раз. Определите тип логических отношений между отдельными предложе­ниями.

3. Найдите в тексте за­дания морфологическую ха­рактеристику пропущенного слова. Вспомните типы сочи­нительных и подчинительных союзов, союзных слов, на­речий, частиц, вводных слов и подберите подходящее по смыслу слово.

Задание 3 ЕГЭ по русскому языку

1. В задании 3 предлагается определить, в каком значении употреб­лено в микротексте одно из слов. В словарной статье, данной в зада­нии, приводится от трёх и более значений. Следовательно, в тексте пропущено многозначное слово. Выполнение этого задания нельзя назвать сложным.

2. Запомните, что многозначными являются те слова, которые имеют два и более значения. Все значения многозначных слов одновременно существуют только в толковом словаре, фрагмент которого (словарная статья) и даётся в задании. В речи же любое многозначное слово всегда употребляется только в одном значении, определить ко­торое вам и предстоит.

3. Вы уже прочитали микротекст несколько раз, выполняя преды­дущие задания. А теперь прочитайте его ещё раз и найдите в указан­ном предложении необходимое слово.

4. Изучите последовательно все значения сло́ва, данные в сло­варной статье. Помните о том, что первым стоит прямое значение, а остальные, как правило, переносные (хотя прямых может быть и несколько, а помета «перен.» не всегда ставится: например, при мета­форическом переносе она отсутствует).

5. Не игнорируйте при­меры, которые даны курси­вом после каждого значения: именно они чаще всего и по­могают выбрать правильный ответ.

6. Лексическое значение толкуется (объясняется) в словарях часто путём подбора синонимичного слова, поэтому, чтобы проверить пра­вильность своего выбора, подставьте в текст вместо анализируемого первое слово или словосочетание из словарной статьи. Если смысл предложения не нарушился, ваш ответ верен.

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_14.jpg

Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 вариантов_ТЕКСТ_на печать_15.jpg

Как сдать ЕГЭ на высокий балл?

Ответ прост – готовиться к экзамену по пособиям издательства «Легион»! Специально для вас мы написали и издали следующие книги, изучив которые вы легко справитесь с любым КИМ на экзамене.

Желаем вам успешной подготовки!


Похожие статьи